Top.Mail.Ru

Российские пекари пожаловались на ценовое давление ритейлеров

03.02.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент Российского союза пекарей (РСП) Алексей Лялин пожаловался первому заместителю главы Минсельхоза Оксане Лут на ценовое давление со стороны ритейлеров. Поводом послужил отказ «Магнита» продавать хлеб курского производителя «Курскхлеб» после того, как компания не выполнила требования уменьшить отпускные цены на 12,9%.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию письма РСП от 27 января. В нем говорится, что «Магнит» хотел, чтобы доходы сети от продажи хлеба не опустились ниже 30%, а после отказа курской компании вывел ее продукцию из ассортимента.

В РСП подчеркнули, что требование уменьшить отпускную стоимость было вызвано стремлением «Магнит» достичь собственных финансовых показателей за счет поставщика. При этом ритейлер не учитывал ситуацию в отрасли, которая столкнулась с увеличением издержек, добавили в Союзе пекарей.

На этом фоне недавнее заявление «Магнита» и других ритейлеров о готовности ограничить наценку на социально значимые продукты, включая хлеб, максимум до 10% «вызывает недоумение», отметили в РСП.

Злоупотребления со стороны ритейлеров по отношению к производителям хлеба есть и в других регионах, сообщил Лялин. Он подчеркнул, что система саморегулирования в отношениях с ритейлерами не оправдалась, а также попросил Минсельхоз предусмотреть механизм пресечения использования доминирующего положения торговых сетей.

Министерство сообщило газете, что получило письмо, и пообещало его рассмотреть. Также в ведомстве заявили, что считают важным создание равноправных и прозрачных условий взаимодействия между поставщиками и торговыми сетями.

В «Магните» заявили, что курское предприятие поставляет продукцию стоимостью в среднем выше рынка, что в ситуации с высокой инфляцией «чувствительно для покупателей».

Кроме того, «Курскхлеб» обратился в ФАС с жалобой на действия «Магнита». Обращение компании рассматривает Курское УФАС, сообщили в ведомстве.