Top.Mail.Ru

Российские производители компьютеров попросили запретить ввоз иностранной техники

28.12.202210:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российские производители компьютеров попросили защитить их от иностранной техники. В частности, отечественный вендор ICL предложил запретить ввоз в страну компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных брендов.

Об этом говорится в письме гендиректора компании Евгения Степанова, направленном в начале декабря главе Минцифры Максуту Шадаеву, узнал «Коммерсант». В ICL считают, что запрет импорта иностранной техники позволит освободить рынок от компаний, отказавшихся работать в РФ. 

В том числе такая мера поможет увеличить долю российской вычислительной техники до 50%, отмечают в компании. Кроме того, ICL предлагает ввести утилизационный сбор на зарубежную технику в размере 20% от стоимости и запустить программу 20% кешбэка для граждан.

Предложенные Степановым инициативы уже рассматривались на совещании с российскими производителями и у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина, рассказал источник газеты. Во время обсуждения участники поддержали многие идеи, но критику вызвало предложение запретить импорт техники из-за рубежа, отметил он. 

В частности, против этой инициативы выступили в Минпромторге и Минцифры. В Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники тоже считают эту идею нецелесообразной.

Параллельный , который в том числе позволяет ввозить в страну зарубежную технику, разрешили в России в начале мая. Ранее сообщалось, что эта мера будет продлена на весь 2023 год.