Top.Mail.Ru

Российские власти не думают о помощи «Русалу» из-за гвинейского переворота

07.09.202117:23
Пресс-служба компании «Русал» Пресс-служба компании «Русал»

Кремль не рассматривает варианты поддержки добывающей компании «Русал», которая после государственного переворота в Гвинее, по оценкам ряда специалистов, может потерять до трети производства алюминия. О взгляде Москвы на возникшую проблему с журналистами поговорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что ситуация в Гвинее способна оказать негативное влияние на рынок алюминия. Однако во власти варианты поддержки добывающей компании не рассматриваются. По словам Пескова, сейчас наблюдается новое развитие событий. И Россия внимательно следит за происходящим, надеясь, что ситуация в Гвинее скоро вернется в законное русло.

«Мы ожидаем в любом случае, что бизнес-интересы наших предпринимателей, наших компаний не пострадают, эти интересы будут обеспечиваться», — цитирует Пескова «Коммерсант».

5 сентября в Гвинее произошел госпереворот. Лидер мятежников, полковник Мамади Думбуя, ранее выступил с обращением к нации. Он объявил о задержании президента страны Альфы Конде и роспуске правительства. Кроме того, мятежники закрыли границы и приостановили действие Конституции страны. Относительно президента Думбуя рассказал, что бывший уже глава государства находится под контролем военных в безопасном месте.

Как стало известно ранее, стоимость акций «Русала» в ходе торгов на Гонконгской бирже достигла максимума с 2012 года. Котировки российской компании подскочили на 14% и торгуются на отметке а 6,9 гонконгского доллара за штуку. Акции производителя алюминия подорожали на фоне военного переворота в Гвинее.