Top.Mail.Ru

У российских автомобилистов с лета возникнут сложности с поездками в Европу

25.04.202318:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ЕС с 1 июня 2023-го перестанут работать российские страховые сертификаты, ранее признававшиеся в рамках соглашения «Зеленая карта». Оно предполагает, что страховщики одних стран признают страхование ответственности страховщиками другой страны. Об этом во вторник, 25 апреля, объявил Российский союз автостраховщиков (РСА).

Остановку действия сертификатов в РСА объяснили прекращением действия двусторонних соглашений, заключенных союзом с представителями автостраховщиков стран Европейского экономического пространства (ЕЭП), Швейцарии и Великобритании, передает «Интерфакс». Автовладельцам из РФ для перемещения по их территории предстоит обзавестись полисом приграничного страхования той страны, которая им будет необходима.

В России, в свою очередь, с начала лета перестанут действовать страховые сертификаты стран-участниц ЕЭП, Швейцарии и Великобритании. Чтобы перемещаться по РФ на автомобилях, зарегистрированных в данных странах, водителям нужно будет обзавестись полисом ОСАГО.

При этом в странах, признанных Россией дружественными, признание «Зеленых карт» продолжится. Речь, в частности, идет о Сербии, Турции, Белоруссии, Азербайджане и Молдавии. 

В сентябре 2022-го стало известно, что средняя стоимость ОСАГО в России выросла на 6%. Это произошло на фоне расширения границ тарифного коридора со стороны ЦБ. Регулятор расширил их на 26% в обе стороны для большей части автовладельцев и на 17,8% — для общественного транспорта.