Top.Mail.Ru

Российским пивоварам могут компенсировать расходы на маркировку

18.11.202214:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские пивовары могут получить налоговые послабления из-за грядущего внедрения маркировки пивоваренной и слабоалкогольной продукции. поручил Минфину и Минэкономики проработать вопрос предоставления производителям налоговых вычетов при уплате акцизов.

Размер такого вычета может рассчитываться с учетом затрат на внедрение маркировки, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Дмитрия Григоренко. В документе также указывается, что эксперимент по маркировке продлится до 28 февраля 2023 года, а затем начнется ее поэтапное внедрение.

По мнению исполнительного директора Ассоциации производителей (АПП) Вячеслава Мамонтова, частичная компенсация затрат на маркировку станет существенной помощью участникам рынка на фоне санкций и проблем с логистикой.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин, в свою очередь, указывает на то, что пока неясно, по какому тарифу будет проводиться расчет вычета. Дело в том, что расходы на внедрение маркировки напрямую зависят от выбора оборудования: стоимость одной линии с ручным аппликатором кодов оценивается в 200 тысяч рублей, с автоматическим — в 1,1 миллиона рублей.

Еще один вопрос — как учитывать вариант предоставления пивоварам рассрочки на оплату необходимой техники.

Между тем оператор системы маркировки ЦРПТ полагает, что налоговый вычет при уплате акцизов — избыточная мера, поскольку для снижения затрат представителей рынка «уже сделали многое».

Эксперимент по маркировке пива и пивных напитков стартовал в России в апреле 2021 года. А в сентябре 2022-го крупнейшие пивовары приступили к тендерным процедурам по закупке оборудования для маркировки «Честный знак».