Top.Mail.Ru

Российским угольным компаниям предрекли массовые банкротства

25.08.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российским угольным и металлургическим компаниям грозит массовое банкротство из-за санкций, заявили участники заседания комиссии по энергетике Госсовета. Чтобы этого не допустить, в Минэнерго предложили изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В протоколе заседания говорится, что отрасль столкнулась с проблемами из-за ограничений на экспорт, подорожания логистики и роста себестоимости продукции. С документом ознакомились «Известия». 

Министерство энергетики предлагает изменить налоговое законодательство и снизить нагрузку на бизнес, чтобы предотвратить потенциальные банкротства, следует из протокола. В частности, ведомство просит отказаться от применения австралийского индекса при расчете НДПИ для угля и вернуть правила с фиксированной ставкой, действовашие до 2022 года.

Меры, предложенные Минэнерго, позволят снизить нагрузку на бизнес примерно на 4 миллиарда рублей в год, считает зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев. Как пишет газета, инициативу уже направили на рассмотрение президенту, правительству и профильным ведомствам.

В августе начал действовать пятый пакет против России, который, кроме прочего, предполагает запрет на импорт угля в страны ЕС. По оценке Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского угля на сумму 8 миллиардов евро в год. Поставки из России при этом покрывали около трети потребления угля в Европе, говорил в разговоре с «Компанией» аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев.