Top.Mail.Ru

Российский самолет упал в Черное Море

26.03.202008:15

Российский самолет Су-27 потерпел крушение и упал в Черное море. По предварительным данным, это произошло в ходе плановых полетов, передает РИА «Новости».

Об этом агентству сообщили в Минобороны. В министерстве уточнили, что Су-27 подал аварийный сигнал, когда находился в 50 километрах от Феодосии. Катастрофа произошла вечером, около 20:10.

Специалисты проводят операцию по спасению пилота Су-27. В спасательной операции принимают участие вертолет Ми-8, самолет Ан-26, гражданские суда и противолодочный корабль. Также на место происшествия направили теплоход «Волго-Балт 179» и два буксира «Меркурий» и «Спасатель Демидов».

Поиски затрудняются темным временем суток и неблагоприятными погодными условиями, однако спасательная аппаратура уловила сигналы радиобуя с разбившегося истребителя. Это дает надежду на то, что пилота удастся найти.

Су-27 — советский и российский многоцелевой истребитель, созданный в ОКБ Сухого. Самолет предназначен для ведения ближнего и дальнего воздушного боя, а также обеспечения действий сил флота на расстоянии до 400 километров от береговой черты. Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России.