Top.Mail.Ru

Российское посольство попросило Таиланд впускать привитых «Спутником Лайт» без карантина

09.02.202216:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российское посольство в Таиланде отправило местным властям запрос в включении отечественной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» в перечень сывороток для бескарантинного въезда. Об этом в беседе с журналистами рассказал посол Евгений Томихин.

По его словам, этот препарат необходимо добавить в список, так как вакцина является бустером для тех, кто вакцинировался «Спутником V». Как отметил посол, местному регулятору российская сторона уже предоставила все сведения по сывороткам, которые нужны для регистрации. Однако к настоящему моменту, подчеркнул Томихин, ситуация пока не поменялась.

«Таиландская сторона настаивает на том, что российская сторона предоставила недостаточный пакет документов», — цитирует посла ТАСС.

С 1 февраля власти Таиланда возобновили регистрацию по туристической программе Test & Go. В ее рамках вакцинированные туристы могут посещать страну без необходимости проходить карантин. Это касается в том числе россиян, привитых препаратом «Спутник V».

Прежде эта программа была недоступна в связи с распространением омикрон-штамма коронавируса. Но теперь поездки по ней можно совершать из любых стран и территорий, в том числе из РФ.

Россияне должны сдать ПЦР-тест за 72 часа до вылета в Таиланд. На пятый день после приезда в самой стране пройдет еще одно тестирование. Один тест стоит 40 долларов.