Top.Mail.Ru

Росстат обнаружил дополнительный триллион в доходах россиян от собственности

11.02.202209:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Росстат пересмотрел данные по денежным доходам россиян за 2020 год. В результате эксперты выявили у граждан неучтенный триллион рублей с доходов от собственности.

Такие данные Росстат привел в публикации от 9 февраля. После пересчета общая сумма денежных доходов граждан РФ в первом пандемийном году оказалась почти на 600 миллиардов рублей выше, чем считалось ранее, — 63,4 триллиона рублей, сообщили РБК в ведомстве. При этом падение реальных располагаемых доходов в 2020 году составило 2%, а не 2,8%. Пересмотр в основном обуславливается данными о доходах граждан от собственности.

В Росстате обнаружили, что сильно пересмотренные статьи доходов за 2020 год — это доходы от собственности, поступления социальных выплат и другие.

В рамках пересмотра на 34,6% были увеличены поступления от собственности в основном за счет выплаты дивидендов гражданам — с 2,7 триллиона до примерно 3,7 триллиона рублей, то есть практически на один триллион, уточнили в ведомстве. В результате доля доходов от собственности в общих денежных доходах населения достигла 5,8%, а не 4,3%, как сообщалось ранее. Это значение является максимальным с 2013 года.

В меньшую сторону Росстат пересчитал показатель «прочие денежные поступления»: в пандеймийном году они упали с 7,1 триллиона до 6,3 триллиона рублей. Так, вложения граждан страны в фондовый рынок статистика вынуждена определять как снижение доходов. Это связывается с тем, что Росстату приходится отражать уход денег с депозитов на брокерские счета как сокращение «прочих» доходов. При этом фактически это не так. Осенью прошлого года в Росстате сообщали, что изучают возможности пересмотра методики с тем, чтобы охватить доходы граждан от инвестиций в фондовый рынок.

Ранее Альфа-банк посчитал, что рост реальных доходов россиян без учета социальных выплат составил 1,8%. А Росстат сообщил о максимальном росте располагаемых доходов граждан страны с 2013 года — на 3,1%.