Top.Mail.Ru

Росстат сообщил о росте ВВП России на 1,6% в первом квартале

19.05.202021:47

Российская экономика за первый квартал текущего года выросла на 1,6%. Сильнее остальных отраслей росли оптовая и розничная торговля.

По данным Росстата, оборот оптовой торговли вырос на 9,9%, розничной на 4,3%. Производство сельскохозяйственной продукции и сектор общественного питания вырос на 3% каждый, промышленное производство – на 1,5%. 

За второй квартал Минэкономразвития РФ ожидает падения ВВП на 9,5% в годовом выражении. Эта оценка указана в проекте общенационального плана по выводу экономики из кризиса, пишут «Ведомости». У ЦБ более оптимистичный прогноз, регулятор ждет снижения ВВП на 8%. 

По итогам первого квартала Минэкономразвития прогнозировал рост экономики на 1,8%. За весь 2020 год Банк России прогнозирует падение на 4-6%, министр финансов Антон Силуанов оценивал спад в 5% ВВП. 

Между тем, Bloomberg дал новый прогноз по России, согласно которому во втором квартале 2020 года ожидает падения ВВП на 16%. Это худший показатель с середины 1990-х годов. Снижение экономических показателей связано с ограничениями из-за коронавируса. Это привело к снижению экономической активности в стране, а также падению доходов россиян.