Top.Mail.Ru

Доля IT-отрасли в объеме ВВП России превысила 2%

07.04.202413:38
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

По итогам 2023 года доля IT-отрасли в общем объеме ВВП достигла 2%, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, сказанным на ВДНХ в рамках дня Рунета, отечественная IТ-отрасль ускоренно развивается.

«В целом отечественная IТ-отрасль развивается ускоренными темпами. Так, например, доля IТ-отрасли в общем объеме ВВП по итогам 2023 года превысила уже 2%», — цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Чернышенко отметил, что все социально значимые объекты в России подключены к интернету. При этом доступ к LTE в 2024 году имеется в 93,3% населенных пунктов с населением более двух тысяч человек. В целом по стране доступ к высокоскоростному интернету имеют более 86% домохозяйств, добавил вице-премьер.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин ставил задачу улучшить качество услуг по предоставлению доступа к интернету до 2030 года. Согласно ей, обеспечить высокоскоростной доступ к интернету требуется для 97% домохозяйств. Чернышенко указал на то, что с 2019 года объем экономики Рунета вырос в 3,5 раза, до 16,4 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что 7 апреля в России отмечается 30-летие Рунета. Именно в апреле 1994 года был создан домен верхнего уровня «точка ру». В сентябре 1997 года появилась российская поисковая система «Яндекс», которая стала олицетворением успехов, технологического прогресса, проблем отечественного цифрового бизнеса. К чему компания подошла в юбилейный для Рунета год, — в материале «Компании».