Top.Mail.Ru

Ростех научит МЧС предсказывать протесты и массовые беспорядки

30.11.202110:35
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Для проекта МЧС «Безопасный город» к 2022 году будет разработана специальная программа, которая сможет предсказывать протесты и массовые беспорядки. Разработкой программного обеспечения займется «Национальный центр информатизации» (структура Ростеха). Об этом сообщили журналисты, ссылаясь на главу проектного офиса АПК (аппаратно-программный комплекс) «Безопасный город» Объединенной приборостроительной корпорации Андрея Мишурного.

Еще одним источником информации для СМИ стал проект методики прогнозно-аналитической модели «Массовые беспорядки». Мишурный подчеркнул, что в основу прогнозирования будут положены методы машинного обучения. Разработку методики в разговоре с журналистами подтвердили в пресс-службе МЧС.

Проект содержит следующие положения: определения «митинга», «политического конфликта», «протестного потенциала», «религиозного конфликта» и не только. В том числе в нем перечислены примеры массовых беспорядков (столкновения на Хованском поле в Москве в 2016 году, акции протеста футбольных фанатов на Манежной площади в 2010 году и так далее); обязанности системы по обеспечению «мультивариантного анализа вероятностей возникновения массовых беспорядков и несанкционированных публичных мероприятий».

Как передает «Коммерсант», программа будет предсказывать массовые беспорядки при помощи анализа публикаций в СМИ, постов в социальных сетях, данных систем интеллектуального видеонаблюдения и мониторинга общественного транспорта.

Система проанализирует, в частности, предполагаемое число участников беспорядков и поведение лидеров движений. Отмечается, что это необходимо для предотвращения эскалации конфликта.