Top.Mail.Ru

Ростуризм начал работу над семью новыми ж/д направлениями в Крым

25.12.201911:57

В Крым могут пустить семь новых железнодорожных рейсов. Ростуризм начал прорабатывать их маршруты с профильными ведомствами. Завершить обсуждение планируют в ближайшее время.

Рейсы в Крым пустят из разных городов России, сообщила ТАСС руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Какие конкретно обсуждаются пункты отправления, Догузова не уточнила.

23 декабря в Севастополь отправился первый поезд из Санкт-Петербурга. Днем позже — первый поезд из Москвы в Симферополь. Это стало возможным после запуска железнодорожной части Крымского моста, который состоялся в понедельник при участии президента РФ Владимира Путина.

Для начала грузового движения в Крым необходимо электрифицировать дорогу до Симферополя и Севастополя, на что потребуется дополнительно 38,8 миллиарда рублей, сообщил министр транспорта Евгений Дитрих во время поездки с Путиным по Крымскому мосту. На запрошенные деньги планируется построить пять подстанций, смонтировать контактную сеть и устройства защиты на автомобильных переездах.

Автомобильную дорогу на Крымском мосту запустили в мае 2018 года, что позволило автомобилистам сэкономить 28,8 миллиарда рублей. Дорога бесплатная, а до нее приходилось платить за переправу на пароме. Всего на объект ушло 227,92 миллиарда рублей.