Top.Mail.Ru

Крымский мост позволил перевозчикам сэкономить почти 29 млрд рублей

23.12.201910:50

Перевозчики и автовладельцы сэкономили 28,8 миллиарда рублей, благодаря Крымскому мосту. Примерно столько они потратили бы на паром, сообщает РИА «Новости». Кроме того, при подготовке к строительству моста в этом районе нашли один миллион артефактов.

В отличие от парома проезд по Крымскому мосту бесплатный, что позволило автомобилистам избежать возможных трат на паром. В понедельник, 23 декабря, президент РФ Владимир Путин примет участие в открытии железной дороги на мосту. С вводом ветки в эксплуатацию строительство Крымского моста будет официально завершено.

За 19 месяцев работы автодорожной частью моста воспользовались 8,5 миллиона машин, что в 1,7 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 года. Об этом говорится на сайте инфоцентра «Крымский мост».

Перед строительством моста археологи провели раскопки на площади в 56 гектаров и нашли один миллион артефактов, среди которых — скелет древнего кита, голова скульптуры бога из мифологии Древней Греции. Проект помог сохранить античную усадьбу, предположительно принадлежавшую представителю династии царей Боспора.

Длина Крымского моста достигает 19 километров. Движение автотранспорта началось 16 мая 2018 года. Общая стоимость проекта составила 227,92 миллиарда рублей. Необходимость в нем потребовалась после воссоединения Крыма с Россией и ввода санкций против Москвы. В результате ответных мер Кремля российские потребители теряют ежегодно около 445 миллиардов рублей.