Top.Mail.Ru

Путин запустил движение по железной дороге на Крымском мосту

23.12.201914:40

Президент России Владимир Путин принял участие в открытии движения по железнодорожной ветке Крымского моста. Глава государства проехался на рельсовом автобусе из Керчи в Тамань.

Пассажирские поезда в Крым будут ходить из 11 городов России, сообщает «Коммерсант». Первый поезд отправится по направлению Санкт-Петербург-Севастополь. Стоимость билетов варьируется в пределах 3500-3906 рублей.

Главу государства на открытии железнодорожного сообщения сопровождают рабочие, принимавшее участие в строительстве. Позже Путин проведет с ними беседу. «Это будет такое не совещание, а свободное общение, где без какого-либо протокола представители, работники АПК будут ставить свои проблемы», — пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Он состоит из параллельных друг другу автомобильной и железнодорожной линий. Строительство первой завершили к маю 2018 года. По оценкам экспертов, на реализацию проекта потребовалось 228 миллиардов рублей.

Крымский мост является самым длинным в Европе — 19 километров. Он обеспечивает сообщение между Керченским полуостровом (Крым) и Таманским полуостровом (Краснодарский край).