Top.Mail.Ru

Рубль потерял шестую часть стоимости в коронавирусном году

31.12.202010:49

Рубль в 2020 году просел на 16,5% к доллару и на 24% к евро — из-за коронавируса, падения цен на нефть и санкционных рисков. Впрочем, это может сделать российскую валюту бенефициаром восстановления в новом году, пишет РБК. 

К закрытию последних торгов в 2020 году за доллар давали 74,4 рубля против 62,1 рубля в конце предыдущего. Евро, который подорожал к доллару, преодолел планку в 90 рублей. Европейская валюта прибавила за год в цене более 20 рублей. Так, курс евро вырос с 69,3 до 91,5 рубля. 

Ослабление рубля к доллару на фоне сопоставимо с падением 2018 года. В этому году этому способствовали пандемия коронавируса, обвал цен на нефть введение США жестких санкций, а также угрозы новых. 

Аналитикам Credit Suisse назвали просевший рубль главным разочарованием 2020 года.  Основными причинами существенного ослабления курса рубля по сравнению с валютами-аналогами эксперты банка назвали отток капитала из страны, который усилился в преддверии увеличенного налогообложения офшорных дивидендов, изменение структуры сбережений в домохозяйствах — с банковских депозитов на брокерские счета. На падение российской валюты оказали влияние геополитические факторы, такие как президентские выборы в Белоруссии,  предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального*, военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. 

Эксперты отметили в 2020 году два основных всплеска ослабления рубля. Первый произошел 19 марта, когда обрушились котировки нефти. На рынках также началась паника из-за пандемии. Доллар достигал тогда 81,97 рубля. Сделка о сокращении добычи нефти, которую 24 страны последовательно исполняли три года, перестала действовать 31 марта. Россия не согласилась на предложение ОПЕК дополнительно сократить производство из-за коронавируса. Второй произошел за день до американских выборов президента 2 ноября  — до 80,95 рубля за доллар. На настроении инвесторов влияла жесткая риторика демократического кандидата Джо Байдена в адрес России. 

Между тем российская валюта пострадала слабее, чем некоторые другие валюты развивающихся стран. Так, например, за год бразильский реал обвалился на 29,8%, а турецкая лира подешевела на 26%.

При этом эксперты Credit Suisse считают российскую валюту недооцененной. А стратеги и трейдеры, опрошенные Bloomberg, предположили, что сильное падение в коронакризисном году может сделать российскую валюту одним из главных бенефициаров восстановления в следующем году. Более того, они назвали российскую валюту одной из трех наиболее перспективных на 2021 году. Однако помехой этому могут могут стать новые жесткие санкции со стороны Запада, в особенности, от нового президента США Джо Байдена. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга