Top.Mail.Ru

Рубль продолжил снижение к доллару и евро на открытии валютных торгов

01.03.202210:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская валюта снижается к доллару и евро, продолжая отыгрывать санкции против финансовой системы РФ. Укреплению рублю поспособствовали меры, предпринятые ранее Банком России. 

Курс доллара на Московской  в первые минуты торгов поднимался выше 100 рублей. Однако затем американская валюта перешла к снижению и достигла 92,2 рубля. Европейская валюта опустилась на 5,42%, до 100,25 рубля.

Национальная валюта резко ослабла на торгах 28 февраля. Курс доллара на Московской бирже накануне впервые в истории превысил уровень в 100 рублей. Американская валюта достигла исторического максимума в 109,18 рубля. Это произошло на фоне новостей о новых санкциях Евросоюза, который отключил ряд попавших под санкции российских банков от SWIFT. Кроме того, ЕС заморозил международные резервы и активы Центробанка. Эти меры направлены на то, чтобы не позволить регулятору задействовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций. 

После этого Центробанк экстренно повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых, что стало рекордным значением в истории России. Экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Нерезидентам фактически запретили выводить валюту из РФ. Мосбиржа на фоне санкций решила не проводить утренние и вечерние торги с 1 по 5 марта. 


Еще по теме