Top.Mail.Ru

Рубль стал самой сильной валютой в мире

03.07.202210:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Несмотря на многочисленные санкции со стороны Запада и первоначальное падение из-за рестрикций, «российская валюта совершила ошеломляющий разворот». К такому выводу пришли американские экономисты.

«С января рубль совершил скачок на 45% по отношению к доллару, по состоянию на вторник, 28 июня, курс доллара рухнул ниже 52 рублей», — напомнили эксперты на сайте телекомпании CBS.

Профессор школы госуправления при Гарвардском университете Джеффри Франкель назвал сложившуюся ситуацию «нестандартной». Как отмечает CBS, стоимость рубля и спрос на него продолжают расти из-за повышения цен на энергоносители, а также из-за активных мер правительства России: там стремятся не допустить вывода капитала за границу.

«Стабильный рубль — знак, что Россия частично защитила себя от санкционных мер западных стран», — утверждает CBS. При этом там добавили, что нельзя предсказать, сколько еще времени эта защита будет оставаться эффективной. «Сильная не означает, что у России есть иммунитет к экономическим проблемам», — подчеркнули в телеканале.

В это время Минфин России ищет средства для ослабления нацвалюты. По словам главы ведомства Антона Силуанова, ради урегулирования рубля можно «пожертвовать частью расходов», то есть «сверхнефтегазовые доходы направлять на то, чтобы осуществлять интервенции на валютном рынке». При этом в Банке России выразили другое мнение: глава ЦБ Эльвира Набиуллина выступила категорически против управляемого рубля и таргетирования курса. Подробно об этом рассказала «Компания».