Top.Mail.Ru

Рухнувшая криптобиржа FTX задолжала более $3 млрд крупнейшим кредиторам

20.11.202218:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Потерпевшая крах криптобиржа FTX задолжала 50 крупнейшим кредиторам более 3 миллиардов долларов. Всего к площадке требования могут предъявить больше миллиона человек.

Своим 50 крупнейшим кредиторам биржа задолжала 3,1 миллиарда долларов, пишет Reuters со ссылкой на судебные материалы. При этом 1,45 миллиарда FTX должна 10 крупнейшим кредиторам. В документе имена кредиторов не приводятся.

Всего у FTX может быть больше миллиона кредиторов, заявили юристы компании в документе, поданном в суд Делавэра. В нем указано, что в деле о банкротстве участвуют более 100 тысяч кредиторов, но «на самом деле» их может быть в 10 раз больше. В таких ситуациях к списку «необеспеченных кредиторов» относят требующих возврата средств трейдеров, объяснял телеканал CNBC.

Ранее Reuters назвал крах биржи FTX, которая была четвертой по размеру в мире, «самым громким» за последние годы. Источники агентства сообщали, что основатель площадки Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел 10 миллиардов долларов клиентских средств с биржи в Alameda Research, после чего большая часть суммы исчезла. Один из источников Reuters оценил потери в 1,7 миллиарда долларов, другой — в 1-2 миллиарда долларов. Подробнее о крахе биржи.