Top.Mail.Ru

Рынки стран Азии выросли на оптимизме брокеров в США

25.03.202012:18

Нефтяные котировки и рынки стран Азии открылись ростом вслед за биржей в Нью-Йорке. Местные индексы выросли на 3-8%, следует из данных торговых площадок.

Так, японский Nikkei в среду прибавил 8,13% и достиг 19 547,50 пункта. Аналогично укрепился и гонконгский Hang Seng. По сравнению с уровнем предыдущего закрытия индекс вырос на 3,8% до 23 527,19 пункта.

Отмечается, что некоторые инвесторы в Гонконге впервые за последние несколько недель вернулись к покупке акций. Вместе с тем вверх пошли и нефтяные котировки. Утром майские фьючерсы на топливо Brent торговались по 28,16 доллара за баррель. Тогда же нефть WTI подорожала до 25,21 доллара за баррель.

Рост рынков связывают с оптимизмом на Уолл-стрит. Накануне промышленный индекс Dow Jones обновил рекорд 1933 года и вырос на 11%. Также позитивную динамику на рынках стимулируют ожидания, что американский Конгресс примет пакет помощи экономики США почти на 2 триллиона долларов.

Тем не менее специалисты предупреждают: говорить о стабилизации рынков пока рано. Они по-прежнему остаются волатильными в условиях пандемии коронавируса. 

Обвал фондовых рынков и нефтяных котировок произошел 9 марта. Тогда страны ОПЕК+ не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи. Из-за этого Brent упала в цене ниже 26 долларов за баррель. Такая ситуация на нефтяном рынке наблюдалась впервые с 2003 года.