Top.Mail.Ru

Рынок растительного мяса в период пандемии вырос в 1,5 раза

21.09.202120:18
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представленность альтернативного мяса в ресторанах США выросла в 14 раз в период пандемии по сравнению с 2019 годом. Рынок растительной продукции за это время достиг 7 миллиардов долларов, следует из отчета аналитиков венчурного фонда Fuel for Growth.

За период пандемии COVID-19 рынок растительного мяса вырос на 480 миллионов долларов и составил 1,4 миллиарда, говорится в отчете, поступившем в журнал «Компания». По мнению аналитиков, объемы его продаж в ближайшее время могут вырасти более чем в десять раз.

Основную часть потребителей растительного мяса составляет молодое поколение (72%), которое стабильно демонстрирует высокий интерес к инновационным продуктам. Также в последние два года наблюдается рост спроса к таким продуктам среди людей старше 50 лет.

Кроме того, сейчас активно развивается производство альтернативных морепродуктов, говорят эксперты. По сравнению с 2020 годом интерес к таким продуктам вырос на 91%.

Аналитики называют наиболее перспективным регионом для развития рынка инновационной продукции Азиатско-Тихоокеанский регион. По оценке Bloomberg к 2030 году около 57% его продовольственного рынка могут занять растительные альтернативы молочным и мясным продуктам. К этому времени этот рынок может достигнуть 64,8 миллиарда долларов.