РЖД в 2026 году сократит 15% центрального аппарата
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»
ОАО «РЖД» в 2026 году планирует сокращение центрального аппарата на 15%, или примерно 6 тыс. человек. Об этом заявил глава компании Олег Белозеров.
«Мы провели анализ структуры, функций и, соответственно, снизим количество штатных единиц. Это, прежде всего, административно-управленческий аппарат, включая руководство наших филиалов. Сократим порядка 6 тыс. человек», — отметил он в беседе с «Интерфаксом».
Белозеров подчеркнул, что финансовый результат программы повышения производительности труда в 2019–2025 годах оценивается почти в 300 млрд рублей, в 2026 году он планируется в размере 74 млрд рублей.
«Мы движемся по всем направлениям: технологические, сокращение затрат, расходов, электроэнергия, дизельное топливо, движение с большей надежностью и с меньшим количеством ремонтов. Это и трансформация организационной структуры, ее оптимизация», — рассказал Белозеров.
Ранее первый замначальника департамента корпоративного имущества РЖД Анастасия Котковская заявила, что компания выставит на торги три объекта в Москве, один в Красноярске и один в Краснодаре. По ее словам, одним из столичных объектов будет депо «Лихоборы» в районе Коптево.
