Top.Mail.Ru

С 1 октября Сбербанк повысил ставки по ипотечным кредитам

01.10.202109:56
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

С 1 октября в Сбербанке повысили ставки по ипотечным кредитам на приобретение жилья в новостройках и на вторичном рынке. Также ставки подскочили на рефинансирование жилищных кредитов. Об этом стало известно в пятницу из обнародованного сообщения пресс-службы кредитной организации.

В Сбербанке рассказали, что стоимость ипотеки на покупку квартиры в новостройке выросла на 0,4 процентного пункта. Показатели повысились до  8,4% годовых. Для молодых семей ипотечная ставка на вторичном рынке теперь составляет 8,1%. Стоимость ипотеки для остальных заемщиков поднялась до 8,5%.

Рефинансирование ипотеки другого банка можно оформить под 8,2%, передает информацию от кредитной организации «Коммерсант».

О том, что Сбербанк поднимет ставки по депозитам до конца года, стало известно 14 сентября. Данной информацией поделился глава организации Герман Греф. Он уточнил, что банк постарается поддерживать минимально приемлемый для себя уровень ставок по ипотеке. Это планируется сделать за счет совместных программ с застройщиками. Несмотря на увеличение ставок на рынке, в банке не меняли ставки по ипотеке, отметил глава Сбербанка.

На заседании 10 сентября Центробанк в пятый раз подряд повысил ключевую ставку — на 25 базисных пунктов, до 6,75% годовых. При этом регулятор четко сигнализировал о том, что в этом году повышение ставки может продолжиться.