Top.Mail.Ru

С граждан России спишут 1,6 миллиарда рублей долгов

20.09.202109:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Упрощенная процедура банкротства физических лиц приведет к тому, что с россиян спишут 1,6 миллиарда рублей долгов. Об этом в разговоре с журналистами сообщил заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов.

С сентября 2020 года в России действует следующий порядок. В соответствии с ним граждане РФ, долги которых находятся в границах от 50 до 500 тысяч рублей, имеют возможность подать в МФЦ заявление о внесудебном банкротстве бесплатно. Торосов подчеркнул, что к настоящему моменту поступило 12 тысяч соответствующих обращений. Пять тысяч из них уже было одобрено. По состоянию на 20 сентября процедуру завершили в отношении двух с половиной тысяч россиян, которые подали заявку в числе первых. Еще по такому же числу граждан не истек срок в шесть месяцев. После этого заявители будут избавлены от долгов.

«Сейчас МЭР занимается усовершенствованием процедуры внесудебного банкротства — планируется, что в будущем заявку можно будет подавать онлайн через портал "Госуслуги"», — цитируют замглавы ведомства «Известия».

Отмечается, что специалисты Минэкономразвития уже подготовили соответствующий законопроект. Правовая норма предполагает, что сумма долга от миллиона рублей должна быть скорректирована. Однако основное обязательство (например по кредитам) остается в прежнем диапазоне — от 50 до 500 тысяч. А остальная часть будет состоять из налоговой задолженности.

Как стало известно ранее, в Госдуму внесли законопроект, запрещающий автоматическое списание со счетов должников средств, которые были выделены в рамках помощи от государства. Прежде о необходимости принятия такого закона говорил Путин. Он также призвал банки вернуть списанные за долги госвыплаты.

Еще по теме