Top.Mail.Ru

S7 заморозит проект лоукостера Citrus из-за санкций

08.06.202212:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Авиакомпания  приняла решение на время отказаться от создания собственного лоукостера. Ее представители в среду, 8 июня, сообщили, что проект лоукостера Citrus будет заморожен.

«В 2022 году поставки необходимых для запуска лоукостера самолетов не состоятся, поэтому развитие с такой бизнес-моделью сейчас, к сожалению, невозможно», — уточнили в компании. Решение о дальнейшей судьбе проекта будет принято в конце 2022 года.

Лоукостер Citrus получил сертификат эксплуатанта в феврале 2022 года. Группа S7 планировала создать его на базе лицензии (сертификата) эксплуатанта авиакомпании «Глобус». Документ дает возможность заниматься перевозками. 

Запустить лоукостер S7 планировала в июле. Авиакомпания собиралась заниматься перевозками в средней полосе России в обход московских аэропортов. Базой для нее должны были стать Омск и Казань.

И омский, и казанский аэропорты принадлежат региональным правительствам, и в обоих городах нет крупного базового перевозчика. Гендиректор Citrus Григорий Давыдов в декабре говорил о том, что Казань по населенности сопоставима с Новосибирском и Екатеринбургом, но количество рейсов в регионы оттуда в три-четыре раза меньше. 

В конце прошлого Citrus начал формировать экипажи и приступил к набору пилотов и бортпроводников из этих двух городов. Руководство лоукостера полагало, что появление новой авиакомпании значительно улучшит транспортную доступность в Омске и Казани.

Еще по теме