Top.Mail.Ru

Салливан похвалил Набиуллину за талантливую работу по укреплению рубля

06.06.202211:29
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина является талантливым человеком, она провела великолепную работу по укреплению рубля. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал посол США в Москве Джон Салливан.

По его словам, возможно, в ЦБ обеспечили даже чрезмерный рост отечественной валюты. Также посол отметил, что со временем влияние санкций и мер по обеспечению экспортного контроля растет.

«Если бы я был гражданином России, меня бы беспокоило их влияние на российскую экономику — влияние, которое, я полагаю, будет существенным», — цитирует дипломата ТАСС.

Салливан сказал, что у Москвы и Вашингтона ушли десятки лет на выстраивание торговых отношений. Компании из США трудоустраивали тысячи людей. Речь идет об инженерах, которые работали в Москве, Петербурге и других городах.

Как считает посол, восстановление отношений между странами потребует много времени. На это уйдут годы, если не больше, заметил Салливан, и то при условии, что «люди сами этого захотят».

Ранее посол оценил вероятность того, что страны закроют свои посольства в двух столицах. По его словам, такая возможность имеет место, однако этот шаг был бы ошибочным.

Официальный Вашингтон, подчеркнул посол, не хочет закрывать свое дипломатическое представительство в Москве.