Top.Mail.Ru

Самолет Ил-76 разбился в Ивановской области

12.03.202413:43
Станислав Воскресенский (крайний справа); Фото: Пресс-служба губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский (крайний справа); Фото: Пресс-служба губернатора Ивановской области

Самолет Ил-76 разбился в Ивановской области, заходя на посадку. Он упал в районе села Богородское у кладбища недалеко от аэродрома.

На борту было 15 человек, сообщил Telegram-канал Mash. Во время посадки у самолета оторвался двигатель. Судно наполовину разрушено и горит. На место происшествия выехали несколько карет скорой помощи. Что именно произошло — пока неизвестно, уточнил канал.

Очевидцы опубликовали в Сети кадры с попавшим в авиакатастрофу самолетом. Видно, как он летит в небе с горящим двигателем, за ним валит густой клуб дыма.

Потерпевший крушение военно-транспортный самолет базировался в Твери, пишет Telegram-канал «112». Двигатель воздушного судна загорелся при взлете с аэродрома Северный в Ивановской области. По предварительным данным, в один из правых двигателей могла попасть птица.

Экипаж попытался вернуться на аэродром, сделал круг, а потом до последнего оттягивал борт от жилых построек. В итоге упал в районе деревни Подталицы, в двух километрах от аэродрома. На месте работают медики скорой помощи и спасатели.

По предварительным данным, самолет выполнял учебный полет, все 15 человек на борту погибли. Минобороны уточнило, что это были восемь членов экипажа и семь пассажиров

Ранее сообщалось, что Объединенная авиастроительная компания (ОАК) перенесла начало поставок импортозамещенных самолетов SJ-100 с двигателями ПД-8 на 2026 год. Этот срок был изначально предусмотрен программой.