Top.Mail.Ru

Samsung Pay оказался под угрозой запрета в России

30.07.202108:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Работу платежной системы Samsung Pay могут запретить в России из-за патентного спора. Суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей, который обвинил корейскую компанию в незаконном использовании технологий. 

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» к Samsung Electronics Co Ltd. и ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» за использование изобретения по патенту без согласия правообладателя. Это решение может привести к запрету работы платежного сервиса Samsung Pay в России, а также ввоз в страну устройств с его поддержкой, пишет «Коммерсант».

Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано. В Samsung Electronics сообщили, что изучают документы. Изменений в оперативной деятельности Samsung пока не планируется.

Заявку на этот патент швейцарская компания подала в 2013 году. Его автором выступает россиянин Виктор Гульченко. В патенте описан способ проведения онлайн-платежа с использованием смартфона и кассовой системы продавца. Его проводят через беспроводное подключение любого известного стандарта и протокола. Samsung использует эту систему в своих устройствах по всему миру. Однако в России это признали незаконным.

Зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что Samsung нужно оспаривать патент в Роспатенте. По его мнению, шансы, что патент истца признают качественным, «не превышают 1%».

Руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин пояснил, что от Samsung не потребуют прекратить реализацию устройств в случае вступления решения суда в силу. Ей придетися только прекратить предустановку сервиса. 

«Скорее всего, будет найден компромисс, при котором пользователи Samsung получат возможности использовать бесконтактную оплату смартфоном», — уверен Егор Кривошея из Центра исследования финансовых технологий «Сколково-РЭШ». 

Samsung Pay запустили в августе 2015 года. Спустя год сервис появился в России.  Google Pay используют 32% россиян, согласно данным Национального агентства финансовых исследований на март 2021 года. Его доля доля на рынке составляет 17%.