Top.Mail.Ru

Саудовская Аравия предложила Европе топливо за 25 долларов за баррель

12.03.202016:31

Саудовская Аравия хочет утроить поставки нефти в страны Европы, предложив цену на топливо 25 долларов за баррель. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам источников агентства, нефть с такой скидкой Саудовская Аравия предложила Роттердаму. Речь идет о топливе сорта Arab Light. «Саудовская Аравия предлагает свою основную нефть марки Arab Light с поставками в Роттердам по цене примерно 25 долларов за баррель, что является огромным дисконтом по сравнению с ценой российской нефти Urals», — рассказал собеседник.

Отмечается, что ряд европейских компаний получили от Saudi Aramco предложения о поставках, которые превышают стандартные объемы на 25-200%. В частности, речь идет о французской Total, британской BP, британо-голландской Royal Dutch Shell и испанской Repsol.

Источники агентства подчеркивают: предложенная Saudi Aramco цена оказалась значительно ниже стоимости топлива отечественной экспортной марки Urals. При этом известно, что поставки черного золота из Саудовской Аравии в Европу традиционно были небольшими.

Накануне стало известно, что Saudi Aramco готовится нарастить производственные мощности на 1 миллион баррелей в сутки (до 13 миллионов). В своих действиях госкомпания опирается на директиву от местного Минэнерго.