Top.Mail.Ru

«Сбер» и «Яндекс» начали работать над альтернативой App Store и Google Play

08.04.202211:11
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

За создание альтернативных вариантов App Store и Google Play в настоящее время конкурируют «Сбер», «Яндекс» и VK. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на собственные источники.

Имеющаяся информация гласит, что основного разработчика правительство еще не выбрало. Специалисты Сбербанка создают новинку, используя базу своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore. 

В 2020 году закрыли магазин приложений «Яндекс.Store». Его перезапуск может стать вторым вариантом. Кроме того, поучаствовать в этом проекте есть возможность и у VK. Как рассказали в компании, сейчас идет процесс разработки магазина приложений. При этом представители VK не уточнили базу, на которой осуществляется разработка. Отмечается, что запуск магазина планируется в мае.

По словам экспертов, создать магазин приложений для ОС Android в целом возможно, поскольку это более открытая система, но в случае с iOS возникнут сложности. Как рассказал сооснователь компании по разработке мобильных приложений arcsinus Павел Голуб, это можно сделать теми же методами, которыми создавались каталоги приложений для взломанных iPhone. В качестве примера он привел Cydia.

Этот вариант посчитал нереалистичным глава iOS-разработки red_mad_robot Алексей Тюрнин.

«Начиная с iOS 14.4, сообщество тщетно пытается взломать систему, и это кажется почти невозможным. С каждым новым обновлением системы Apple закрывает все больше "дыр"», — цитирует эксперта «Коммерсант».

Как стало известно ранее, в России есть все условия для того, чтобы специалисты в сфере высоких технологий оставались здесь работать и создавали собственную экосистему. Об этом глава правительства Михаил Мишустин заявил, выступая в Госдуме.

Премьер-министр сказал, что «не особо верит», что все айтишники покинут Россию на фоне происходящих событий.