Top.Mail.Ru

«Сбер» назвал средний размер страховой выплаты обманутым мошенниками

06.02.202216:40
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Средняя величина выплаты по страховке россиянам, которые пострадали от действий киберпреступников в 2021 году, составила 20,5 тысяч рублей. Об этом заявила владелец продукта «Сбереги финансы» дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Олеся Дунаева, сообщает РИА «Новости».

«Выплаты клиентам "СберСтрахования" производятся в пределах страховых сумм. По всем рискам программы "Сбереги финансы" за 2021 год было урегулировано порядка 10 000 страховых случаев, размер средней выплаты составил 20 500 рублей», — подчеркнула Дунаева.

Выплата по страховке положена в случаях, когда мошенники получили данные карты по звонку от имени банка или полиции. Также покрывает случаи, если киберпреступники украли средства при оплате товаров и услуг на поддельных сайтах, используя фишинг, вирусы, незащищенный Wi-Fi и при взломе аккаунта.

Центробанк отмечал, что в III квартале 2021 года у банковских клиентов было похищено 3,2 миллиарда рублей, что оказалось на 18% больше, чем за такой же период 2020 года. Жертвами телефонных и интернет-мошенников каждый год в России становятся сотни тысяч граждан. Для обмана преступники используют, как правило, приемы социальной инженерии.

Ранее сообщалось, что Центробанк намерен обязать банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму с помощью метода социальной инженерии. Это случай, когда человек сам сообщает конфиденциальную информацию. Такое положение будет касаться только тех банков, которые не учли рекомендаций регулятора по внутренним бизнес-процессам. Пока доля возвращенных клиентам денег крайне мала. Так, в III квартале 2021 года она составила 7,7%.