Top.Mail.Ru

ЦБ обяжет банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму

03.02.202215:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Центробанк намерен обязать банки возвращать клиентам всю похищенную мошенниками сумму с помощью метода социальной инженерии. Это случай, когда человек сам сообщает конфиденциальную информацию.

Такое положение будет касаться только тех банков, которые не учли рекомендаций регулятора по внутренним бизнес-процессам. Соответствующее предложение Банк России начал готовить еще в прошлом году, сообщает РИА Новости

«Первое, что мы предложили сделать, — это изменить механизм возврата похищенных средств. Для случаев, когда банк плательщика не учел нашу информацию в своих бизнес-процессах, а человек передал свои финансовые личные данные под влиянием злоумышленников, нами был предложен вариант возврата клиенту всей похищенной суммы», — сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

На сегодня клиент может рассчитывать на полное возмещение украденной суммы, только если он сам не передавал жуликам банковские сведения. Но в большинстве случаев злоумышленники сами связываются со своими жертвами по телефону и используют методы психологического давления. Жертвы в этом случае не только передают все данные, но даже сами перечисляют деньги.

По данным Центробанка, за девять месяцев прошлого года у клиентов банков было похищено более девяти миллиардов рублей. Это в 1,3 раза больше, чем за такой же период 2020-го. Доля возвращенных клиентам денег крайне мала: в III квартале 2021 года она составила 7,7%.

Ранее представители ВТБ выступили с предложением разрешить кредитным организациям полностью блокировать возможность снятия и вывода денег со счетов граждан, через которые мошенники обналичивают похищенные средства. Срок действия такой блокировки предлагается продлевать на 30 дней.