Top.Mail.Ru

«Сбер» поднимет ставки по кредитам после решения ЦБ о ключевой ставке

15.02.202216:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

После решения ЦБ повысить ключевую ставку до 9,5% Сбербанк пересмотрит свои ставки по депозитам и кредитам. Об этом сообщил глава банка Герман Греф.

«Я думаю, в течение ближайшей недели мы выйдем на какие-то решения», — заявил Греф. Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции, пишет ТАСС. Банкир также сообщил, что до конца 2022 года «Сбер» намерен запустить несколько проектов, которые позволят сделать процесс кредитования более удобным и доступным.

В начале февраля Сбербанк увеличил ставки по ипотеке на жилье и квартиры в новостройках на один процентный пункт — до 10,3%. Ипотечный заем на строительство индивидуального жилья «Сбер» будет выдавать по ставке 10,6% (+0,5 п. п.), а на покупку гаража или машино-места — по ставке 11,1% (+1 п. п.). 

Центробанк во время первого в этом году заседания принял решение повысить ключевую ставку сразу на один процентный пункт — до 9,5% годовых на фоне высокой инфляции. За прошедший год ЦБ повышал ставку семь раз подряд. По прогнозам регулятора, к цели в 4% инфляция в стране вернется только к середине 2023 года.

Ранее 15 февраля Сбербанк сообщил об отставке Льва Хасиса с поста зампреда правления. В кредитной организации отметили, что он останется работать в банке и возглавит холдинг электронной коммерции.