Top.Mail.Ru

«Сбер» снова запустит переводы на карты китайских банков

20.09.202317:03
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Клиенты Сбербанка снова смогут переводить деньги в Китай на карты местных банков. Сделать это будет возможно в адрес физических лиц в рублях. Ожидается, что функция станет доступна уже этой осенью. Прямые транзакции из России в КНР были приостановлены в 2022 году из-за санкций.

Минимальная сумма перевода составит 3,5 тысячи рублей, пишет ТАСС со ссылкой на представителя «Сбера». Суточный лимит переводов установлен на уровне 300 тысяч. Максимальная сумма, доступная к переводу в месяц, — 700 тысяч рублей. 

«Мы ожидаем, что услуга переводов будет востребована. Комиссию планируется установить стандартную для трансграничных переводов — 1% от суммы», — добавили в банке. Сейчас клиентам «Сбера» доступны переводы более чем в 11 стран, включая Индию (в рупиях) и Белоруссию (в белорусских рублях). 

Доля Китая в российском банковском секторе за последние 14 месяцев выросла в четыре раза. О последствиях ухода западных банков из РФ, плюсах и минусах «юанизации» и растущей зависимости мира от КНР — в материале «Компании».

Еще по теме