Top.Mail.Ru

Сбербанк обяжут покупать отечественные технологии

29.04.202108:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ планирует обратиться в правительство с просьбой взять под контроль стратегию по импортозамещению Сбербанка. Сейчас кредитной организации нет в списке государственных компаний, которые должны к 2024 году увеличить долю закупок российских программ до 70%.

«Сбербанк — системообразующий банк, поэтому важно, чтобы его деятельность соответствовала общей логике государственной политики. Формально “Сбер” сейчас ничего не нарушает. Только морально», — заявил в беседе с «Ведомостям» директор центра Илья Массух. 

Он пояснил, что «Сбер» до апреля 2020 года принадлежал Центрально банку России. Формально он не являлся госкомпанией. Однако после передачи его акций государству компанию не внесли в перечень организаций, которые обязаны переходить на отечественные IT- продукты.

В Сбербанке, в свою очередь, заявили, что его закупочная деятельность соответствует нормам законодательства в сфере закупок и требованиям правительства.

Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ — автономная некоммерческая организация. Ее создали для исполнения поручений президента Владимира Путина. В задачу центра входит следить за импортозамещением в госкомпаниях.