Top.Mail.Ru

Сбербанк разработал камеру для школ с технологией распознавания лиц в масках

20.05.202000:06

Сбербанк представил разработанную камеру со встроенным термометром и технологией распознавания лиц в масках. Их могут начать использовать в школах и других учебных заведениях с 1 сентября.

Глава банка Герман Греф сообщил, что устройство уже вышло на рынок. Камеру уже продемонстрировали министру образования Валерию Фалькову. 

Камера позволяет без остановки учащихся и сотрудников организации измерить у них температуру и автоматически проверить, есть ли они в пропускной системе школы, вуза или предприятия. Турникет на входе сработает, если совпадут два параметра: человек в маске распознан и у него нормальная температура. Если один из параметров будет отклонен, входящего в здание задержит оператор, пишет РБК.

О разработке Сбербанком технологии по распознаванию лиц в масках Греф впервые сообщил в феврале. Он указывал на аналогичную практику Китая в связи с пандемией коронавируса.

Китайская Hanwang, установившая около 2 миллионов своих камер по всему миру, начала внедрять в устройства технологию по распознаванию лиц в масках. В компании утверждают, что при тестах в лаборатории точность распознавания скрытого маской лица составила 95%, а открытого — 99,5%.