Top.Mail.Ru

Счетная палата проверит выплаты медикам за борьбу с коронавирусом

08.09.202010:40

Счетная палата (СП) займется проверкой выплат медикам, боровшимся с коронавирусом. В частности, изучит соответствующую работу Минздрава, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и медорганизаций.

«Обновили План проверок Счетной палаты. Еще одним контрольным мероприятием станет оценка эффективности финансовой поддержки медикам, которые помогали гражданам с коронавирусом», — говорится в сообщении СП.

Счетная палата также проведет аудит эффективности закупок лекарств, а также выплат производителями премий или бонусов исполнителям госконтрактов. Второе мероприятие направлено на проверку использования средств бюджета, выделенных с 2014 по 2020 годы в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Третье мероприятие подразумевает проверку госуправления обществами с государственным участием, а также результаты их финансово-хозяйственной деятельности.

Известно, что несколько сотрудников больниц и стационаров жаловались, что не получили обещанных властями доплат. Крупные скандалы были связаны также с начислением выплат, поскольку больницы засчитывали премии только то время, которое медработник провел непосредственной близости от больного.