Top.Mail.Ru

Сечин обсудит в Японии инвестиции в проект «Роснефти» в Арктике

11.12.201912:21

Глава «Роснефти» Игорь Сечин вскоре посетит Японию, чтобы обсудить с представителями властей и бизнеса сотрудничество в рамках арктического проекта «Восток Ойл». Об этом сообщили японские СМИ. В «Роснефти» новость комментировать не стали.

Проект по освоению месторождений Таймыра Сечин обсудит с представителями из Агентства по природным ресурсам и энергетике, госкомпании JOGMEC, Mitsubishi, Itochu, Marubeni, Mitsui и Inpex, пишет The Nikkei Asian Review. Предполагается, что благодаря участию в российском проекте Япония сможет снизить зависимость от поставок нефти из Ближнего Востока, которые составляют 90% импорта названного ресурса.

По данным японского издания, стоимость проекта «Восток Ойл» составляет 157 миллиардов долларов. В октябре заместитель главы Минэнерго Павел Сорокин оценил затраты на реализацию проекта в сумму до 10 триллионов рублей. При этом «Восток Ойл» позволит добывать от 50 до 100 миллионов тонн нефти в год, считают в Минэнерго.

В сентябре Сечин посетил Индию, где подписал соглашение о сотрудничестве с ONGC Videsh Ltd., Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources. Индийская сторона выразила интерес к участию в проекте «Восток-Ойл».

В июне Сечин попросил у президента РФ Владимира Путина поддержать проект в качестве различных льгот на общую сумму в 2,6 триллиона рублей в обмен на инвестиции «Роснефти» в строительство новых аэропортов, трубопроводов и морских терминалов.

«Восток Ойл» подразумевает развитие месторождений на Таймыре, принадлежащих «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова: Пайяхского, Ванкорского, Тагульского, Лодочного и др.