Top.Mail.Ru

Сечин объявил о полном прекращении работы «Роснефти» в Венесуэле

15.05.202010:33

Деятельность компании «Роснефть» в Венесуэле полностью прекращена, а сделка по продаже ее активов в стране другой российской госкомпании была закрыта в апреле. Об этом доложил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Он уточнил, что сделка была закрыта во втором квартале 2020 года. По ее итогам «Роснефть» передала свои активы в Венесуэле компании, на 100% принадлежащей российскому правительству. Среди прочего ей были переданы доли участия в добычных обществах Petromonagas, Petromiranda и Boqueron.

По итогам сделки деятельность «Роснефти» в Венесуэле прекратилась, цитирует Сечина «Интерфакс». При этом общество группы получило 9,6% именных обыкновенных акций «Роснефти».

О том, что компания намерена выйти из всех проектов в Венесуэле, стало известно в конце марта. Тогда сообщалось, что собственные акции компании перейдут на баланс одной из 100-процентных «дочек» «Роснефти». По информации в СМИ, речь шла о части госпакета, который на тот момент составлял 50%.

ПАО «НК “Роснефть”» — российская нефтегазовая компания, в 2013 году ставшая крупнейшим производителем нефти в мире. Она включена в список стратегических предприятий РФ. Основной акционер компании — АО «Роснефтегаз», которое на 100% принадлежит государству.