Top.Mail.Ru

Сечин раскритиковал Минфин за его налоговую политику

30.11.202312:25
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава «Роснефти» Игорь Сечин раскритиковал политику Минфина в отношении нефтяников. По его словам, постоянные изменения в налогообложении затрудняют долгосрочное планирование инвестиций и реализацию начатых проектов.

«Непроработанное решение по сокращению демпфера спровоцировало кризис на внутреннем рынке топлива в августе — сентябре текущего года», — пишет ТАСС со ссылкой на сообщение «Роснефти». 

В нем отмечается, что Минфин продолжает применять для налогообложения нерелевантный для РФ ценовой индикатор — Brent. В компании считают, что ведомство не учитывает изменений на нефтяном рынке, включая формирование новых направлений поставок и подходов к ценообразованию.

Также в «Роснефти» полагают, что решение о дифференциации цен на газ для различных категорий промышленных потребителей было принято без обсуждения с участниками рынка. Изменения могут привести к разбалансированию рынка и созданию дефицита топлива для социально значимых отраслей, добавили в компании.

Кроме того, Сечин высказался о политике Центробанка, который с июля постепенно повышает ключевую ставку. По его словам, это негативно сказывается на финансовом состоянии «Роснефти». За девять месяцев 2023 года расходы выросли на 15%, а отложенный эффект решений регулятора будет сказываться в предстоящие периоды, добавил он.