Top.Mail.Ru

Сенат США захотел признать Россию страной — спонсором терроризма

28.07.202213:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сенат принял резолюцию с призывом объявить Россию страной — спонсором терроризма. На это повлияли действия Москвы в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине.

«Резолюция принята в Сенате с поправкой и исправленной преамбулой в ходе голосования», — следует из сообщения на официальном сайте американского Конгресса. Согласно документу, Вашингтон рассматривает действия правительства РФ, совершенные по указанию президента России , как «спонсирование террористических актов».

Так, в заявлении звучат обвинения в сторону Кремля в «осуществлении кампании террора и применении силы против гражданских лиц» в течение военной операции в Чечне. Там также напомнили про нанесение ударов в Сирии и поддержке сепаратистов в Донбассе. На материал ссылается РИА «Новости».

При этом сенаторы подчеркивают: «Ничто в данном решении не должно быть истолковано как санкционирующее применение военной силы или вступление Вооруженных сил США в военные действия». Известно, что резолюцию на рассмотрение внесли еще в начале мая.

Ранее намерение Вашингтона прокомментировал пресс-секретарь президента России . По его словам, присвоение такого статуса РФ очень негативно отразится на отношениях сторон. Москва ответит на этот «пропагандистский ход», добавила официальный представитель российского МИД .