Top.Mail.Ru

Сенатор предложил переименовать Тинькофф Банк после заявления Тинькова*

01.11.202211:18
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сенатор Владимир Джабаров предложил акционерам Тинькофф Банка подумать о переименовании финансовой структуры, убрав из названия фамилию Олега Тинькова*. Такой призыв он озвучил на фоне заявления бизнесмена об отказе от гражданства РФ.

По его словам, вопрос о смене названия напрашивается после решения Тинькова о выходе из гражданства РФ, а также призыва к другим российским бизнесменам последовать его примеру. Свое предложение сенатор опубликовал в Telegram-канале.

Сам Тиньков во вторник удалил опубликованный накануне пост в Instagram**, в котором рассказал, что решил отказаться от российского гражданства. Он не объяснил причину удаления публикации. При этом с момента ее размещения основателя Тинькофф Банка уже успел раскритиковать экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. В своем Telegram-канале он назвал Тинькова «гнилью».

Пост о выходе из российского гражданства Тиньков разместил в понедельник, 31 октября. Он заявил, что больше не хочет ассоциироваться с нынешними властями РФ, а также выразил надежду, что и другие предприниматели последуют его примеру, «бросив свои бизнесы и гражданство». 

* Признан в России иноагентом

**Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Продукты платформы — социальные сети Facebook и Instagram — также заблокированы и запрещены в России.