Top.Mail.Ru

Сенатор спрогнозировал скорое снижение ключевой ставки с 8 до 5%

23.07.202216:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

может снизить ключевую ставку до 5 %, как это было до кризиса. С таким прогнозом выступил в субботу, 23 июля, заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов. 

«Убежден, что ключевая ставка будет снижаться еще несколько раз и достигнет к осени, максимум до конца года, докризисного уровня в 5%», — так Абрамов прокомментировал вчерашнее снижение ставки Центробанком до 8% годовых. Эта мера была необходимой, чтобы «кредиты были доступными и чтобы экономика работала, а предприятия брали кредиты на организацию производств», считает он.

Вслед за восстановлением ключевой ставки может случиться и возврат к прежнему курсу рубля — тогда национальная валюта будет торговаться по 70-80 рублей за евро, заявил в беседе с РИА «Новости» зампредседателя.

«Мы настолько сейчас укрепили рубль, что заниматься производством стало нерентабельно», — считает спикер. По его мнению, на данный момент самый легкий способ — все привезти из Китая, вместо того чтобы производить самим. Абрамов назвал такой сценарий «опасным», поскольку «экономика снова попадет в зависимость, от которой мы наконец стали уходить». Более того, это может стать причиной «роста безработицы», — объяснил он.