Top.Mail.Ru

Сенаторы США призвали ЕС ввести санкции против «повара Путина»

13.03.202009:34

Пятеро сенаторов США призвали власти Евросоюза ввести санкции против Евгения Пригожина, российского бизнесмена, получившего прозвище «повар Путина». Об этом говорится в заявлении комитета по иностранным делам США.

«Мы настоятельно призываем Брюссель тесно сотрудничать с США в разработке более строго скоординированных санкций и дипломатических усилий, которые еще больше ограничат Пригожина, связанные с ним компании и его агентов за рубежом», — следует из документа.

С таким заявлением, в частности, выступил лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер. Авторы письма указывают на то, что Пригожин и связанные с ним фирмы распространяют «пагубное влияние». Сенаторы напомнили, что компания «Конкорд менеджмент и консалтинг», которую возглавляет сам Пригожин, обвиняется во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. В этой связи существует риск, что бизнесмен и «его агенты» могут повлиять на исход выборов в 2020 году.

«США и Европейский союз должны быть едины в борьбе с этой общей угрозой и принять конкретные меры для изоляции этого злостного субъекта и его дочерних фирм», — заключили сенаторы.

Расследованием вмешательства России в американские выборы в 2016 году занимался спецпрокурор США Роберт Мюллер. Он также изучал вопрос возможного сговора между российскими властями и президентом Соединенных Штатов Дональдом Трампом. По результатам проверки Мюллер пришел к выводу, что никакого сговора не было.

Сама Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках вмешаться в выборы президента США. Дональд Трамп также отрицает сотрудничество с Россией в своих интересах в ходе избирательной компании.