Top.Mail.Ru

Сербия намерена закупать у России новую авиатехнику и системы ПВО

30.12.202100:59
Фото: Александар Вучић / facebook.com Фото: Александар Вучић / facebook.com

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград намерен закупать у Москвы кроме оборонительного вооружения новую авиатехнику и системы ПВО. Об этом глава государства рассказал в выступлении по итогам 2021 года и планах на 2022-й в эфире национального телевидения.

Вучич сообщил, что запланированный на следующий год оборонный бюджет страны составляет свыше 1,1 миллиарда евро. В дальнейшем он будет увеличен еще на 500 миллионов евро для закупки вооружения и оборудования. В 2022-2023 годах Сербия закупит порядка 30 вертолетов — 11 Н-145 (Airbus), четыре Ми-35, три Ми-17 и еще 11 Ми-35 «бывших в употреблении у одной из стран ЕС».

Президент отметил, что закупка оружия для защиты собственного пространства не является угрозой, потому что речь идет о защите своего собственного пространства. Новое вооружение просто необходимо для страны. «Чтобы не повторилось, что наши герои погибают в МиГ-21, как это бывало ранее, когда их, как в гробах, направляли на мощнейшие самолеты», — намекнул глава государства на события времён агрессии НАТО против Югославии.

Накануне министр обороны Сербии Небойша Стефанович рассказал, что армия закупит в ближайшие годы четыре Ми-35 и три Ми-17, а также две новые батареи «Панцирь-С» из России, два транспортных самолета CASA C-295 Airbus Military, 10 вертолетов H145 Airbus, 18 ПЗРК Mistral.

Сербия на сегодня является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. За последние несколько лет Белград приобрел у Москвы 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29, батарею ракетно-пушечных систем "Панцирь-С1". А в декабре в страну прибыли российские ПТРК «Корнет».

Ранее президент Сербии Александр Вучич рассказал, что республика ежедневно экономит 8,6 миллиона долларов благодаря России. В договоре с Россией о поставках газа в Сербию указано по 270 долларов за тысячу кубометров.