Top.Mail.Ru

Вучич рассказал о колоссальной экономии на газе благодаря договоренности с РФ

18.12.202100:56
Фото: Kremlin.ru Фото: Kremlin.ru

Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что республика ежедневно экономит 8,6 миллиона долларов благодаря России. В договоре с Россией о поставках газа в Сербию указано по 270 долларов за тысячу кубометров.

«У нас обеспечены поставки 6 миллионов кубических метров газа ежедневно. Сейчас нам требуется 10-12, за первые четыре месяца в среднем расходуем по 9-10 миллионов кубометров в сутки. Мы этих 6 миллионов кубометров получаем по 270 долларов за 1000. А на бирже сегодняшняя цена, благодаря глупым заявлениям разных политиков из Европы, сейчас составляет 1,7 тысячи и будет идти еще выше, это называется TTF», — пояснил Вучич в эфире телеканала TV Pink.

Цена, полученная Серией в результате договоренности с Россией, в шесть раз меньше европейской биржевой. «Представьте себе, если бы я об этом с Путиным не договорился, и с 1 января у нас была бы такая цена. Мы за 10 миллионов кубометров платили бы 17 миллионов долларов, а так платим немногим более 1,6 миллиона», — отметил президент.

Вучич добавил, что руководитель госкомпании «Србиягаз» Душан Баятович едет в Санкт-Петербург, где проведет переговоры с руководством «Газпрома» о дополнительных поставках газа, так как стране требуется еще 10 миллионов кубометров в сутки и в дальнейшем еще три миллиона кубометров в год.

«Посмотрим, в понедельник и вторник будем вести разговоры, сколько будем платить с 1 января за дополнительные 4 миллиона кубических метров в сутки. Мы уже только нынешним договором с Путиным сэкономили… 8,6 миллиона долларов на 6 миллионов кубометров ежедневно для Сербии», — резюмировал сербский лидер.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал президенту Сербии Александру Вучичу не оставить республику без газа. Накануне Россия и Сербия договорились, что цена на газ для республики сохранится на уровне 270 долларов за тысячу кубометров.