Top.Mail.Ru

Сербия пожаловалась на шантаж со стороны Запада

02.07.202219:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Запад шантажом добивается от Сербии введения антироссийских санкций, затем может последовать требование вооружить Украину и принять участие в конфликте с Россией. С таким заявлением выступил в субботу, 2 июня, глава МВД Сербии Александар Вулин.

По его мнению, как правило, «любой шантаж начинается со слов: "Давайте только введите санкции против России", потом: "Давайте только признайте Косово", потом: "Только откажитесь от Республики Сербской", а затем: "Только вооружайте Украину", и потом: "Дайте пехоту для конфликта с Россией". Давайте вы нас оставите в покое». Передает речь Вулина .

Белграду угрожают обострением ситуации в Косово и Метохии через албанцев, рассказал министр. Им, «очевидно, приказано уничтожить все брюссельские соглашения, чтобы однажды спровоцировать Сербию на военную реакцию», объяснил Вулин. Но когда страна отреагирует, в дело тут же вмешаются защитники, и случится прямое нападение на Сербию, считает министр.

«Вам должно быть стыдно, вы, большие силы, не имеете храбрости отвечать за свою подпись», — заявил он, обращаясь к США и Европе. При этом глава МВД противопоставил Западу Сербию с «неполными 7 миллионам населения, которая сохраняет лицо».

В середине мая Сербия решила подчеркнул, что «цена, которую мы платим, огромная». Он также добавил, что Белград слишком «много терпит, не вводя ограничений против РФ», но объяснил, что правительство выбрало такую политику, поскольку это самостоятельное государство.