Top.Mail.Ru

Серебренников заявил об отсутствии средств на возмещение ущерба Минкультуры

02.07.202010:45

Режиссер Кирилл Серебренников сообщил, что не имеет нужной суммы для выплат по иску об ущербе Минкультуры. Ранее суд взыскал с него и других фигурантов дела «Седьмой студии» в общей сложности почти 129 миллионов рублей.

«Я живу в Москве. Я могу уехать из Москвы в любое место в России, но я не могу покинуть страну, пока я не выплачу большую сумму Министерству культуры, которой у меня точно нет», — сказал Серебренников в интервью The Hollywood Reporter. Он отметил, что ему пишут люди со всего мира и сообщают, что начали копить деньги, чтобы помочь режиссеру «откупиться».

Он убежден, что «когда-нибудь обстоятельства изменятся» и он будет оправдан, но «это вопрос времени». «Конечно, тюрьма не лучший вариант, но я был готов ко всему, поскольку знал, что они хотят крови», — сказал Серебренников.

Ранее суд признал режиссера и других фигурантов дела виновным в хищении 128,9 миллиона рублей, которые выделили на проект «Платформа» в 2011–2014 годах. Серебренникова приговорили к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком и штрафу в 800 тысяч рублей.