Top.Mail.Ru

Кирилл Серебренников получил условный срок

26.06.202016:39

Суд приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно с аналогичным испытательным сроком. Также он должен заплатить штраф 800 тысяч рублей. Прокуратура просила для него шесть лет колонии и штраф в той сумме, которую режиссеру присудили. 

Также условное наказание назначили фигурантам дела экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому и бывшему директору «Седьмой студии» Юрию Итину. Малобородский получил два года условно и штраф 300 тысяч рублей, Итин - три года условно и штраф 200 тысяч рублей. Софья Апфельбаум оштрафована на 100 тысяч рублей, причем в связи с истечением двухлетнего срока давности обязательство его платить с нее сняли.

«Исправление Серебренникова, Итина и Малобродского еще возможно без реального отбывания наказания», – решила судья Мещанского суда Москвы (цитата по РИА «Новости»).

С фигурантов дела, кроме Апфельбаум, солидарно взыскали 129 миллионов рублей по гражданскому иску Минкульта. В связи с этим имущество фигурантов дела остается под арестом, оно будет обращено в доход государства. Серебренникову не запрещено занимать должности в госучреждениях культуры, а Итину и Малобродскому запрещено, передает Znak.com.

Прокуратура просила назначить Малобродскому наказание в виде пяти лет колонии, со штрафом в 300 тысяч рублей, Итину - четырех лет колонии и штрафа в 200 тысяч рублей, Апфельбаум - четырех лет колонии, штрафа 200 тысяч рублей.

Напомним, ранее Мещанский суд Москвы вынес обвинительный приговор режиссеру Кириллу Серебренникову. Его обвинили в хищении 129 миллионов рублей. Серебренников, Апфельбаум, Итин и Малобродский проходили по делу «Седьмой студии». Их обвиняли в хищении средств, выделенных Минкультуры на театральный проект «Платформа». 

В октябре 2017 года Серебренникова поместили под домашний арест, который продлился до апреля прошлого года. Никто из обвиняемых свою вину не признает. Дело «Седьмой студии» вызвало широкий общественный резонанс, а в защиту фигурантов дела неоднократно выступали различные деятели культуры.