Top.Mail.Ru

Сервис «Самокат» приостановил работу в 15 российских городах

18.04.202211:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С середины марта сервис доставки еды и продуктов «Самокат» приостановил работу на территории 15 российских городов. Об этом в разговоре с журналистами сообщил представитель компании.

В частности, работу сервиса решили приостановить в подмосковным Дмитрове и Сергиевом Посаде, а также в Арзамасе, Первоуральске и Пышме. Такой информацией с прессой поделился сотрудник конкурентов платформы.

В «Самокате» рассказали, что закрытие складов товаров в 15 городах произошло в период с середины марта по 4 апреля. Представитель компании отметил, что новые склады в то же время открывались в других населенных пунктах. Он назвал этот процесс нормальным и идущим постоянно, ведь фирма должна перестраивать систему, в случае если те или иные точки не показывают эффективности в работе.

Источник среди акционеров подчеркнул, что факт сворачивания бизнеса в регионах может означать, что контролирующие сервис акционеры, возможно, готовятся закрывать проект, передают «Ведомости».

Ранее выяснилось, что американский сервис доставки продуктов Buyk, который в прошлом году запустили основатели «Самоката», объявил о банкротстве. Проблемы с доступом к финансированию возникли из-за того, что Россия ограничила вывод денег из страны.

По имеющейся информации, Buyk прекратил свою деятельность и планирует продать оставшиеся запасы. Гендиректор Джеймс Уокер сказал, что компания проанализировала все возможные варианты для продолжения работы, однако конфликт на Украине и ограничения в финансировании сделали продолжение деятельности невозможным.